This server is for Experimental Purposes only. Not ready for production, yet...
247
| Propriedade | Valor |
|---|---|
| id | 247 |
| notas | A textuta granoblástica, e a estrutura é levemente foliada. A granulometria é inequigranular, grossa (~0,7 mm - 2 mm). O quartzo intersticial possui extinção ondulante. O feldspato alcalino, esta presente principalmente como microclínio, pouco alterado, bordas irregulares , fraturado, e apresenta textura pertítica. O plagioclásio esta muito alterado, saussuritizado, sendo substituído por epidoto, clinozoesita, sericita e clorita, e apresenta textura antipertítica. O epidoto, a clinozoesita e a actinolita preenchem fraturas existentes A clorita substitui a actinolita. Observa-se planos de cisalhamento, preenchidos por clorita e epidoto, evidenciando um retrometamorfismo. |
| cor_rx_intemperizada | Cinza claro |
| cod_classificacao | None |
| ficha | None |
| cod_amostra | 55136 |
| petrografo | Mauricio Pavan Silva |
| granulacao_minima | Fanerítica média (1,0-5,0mm) |
| protolito | None |
| projeto | Geologia e Recursos Minerais da Folha Eldorado Paulista |
| granulacao_media | Fanerítica média (1,0-5,0mm) |
| cod_afloramento | 325200 |
| base_cartografica | SG.22-X-B-VI - Eldorado Paulista |
| granulacao_maxima | Fanerítica média (1,0-5,0mm) |
| rocha | Migmatito, Monzogranito |
| cod_rocha | 355869 |
| tipo_secao | Delgada |
| selecionamento | None |
| link | p_cod_amostra=55136&p_cod_rocha=355869&p_cod_afloramento=325200 |
| num_campo_amostra | MS-0158-B |
| grau_intemperismo | Pouco intemperizada |
| consistencia_amostra | Consistente |
| local_lamina | SUREG-SP |
| cod_lamina | 11966 |
| tamanho_amostra | 10 cm |
| contato | None |
| lote_lamina | None |
| num_campo_lamina | 2149-MS-R-0158-B |
| cor_rx_fresca | Cinza |
| num_lab_lamina | None |
| Links |
|
