This server is for Experimental Purposes only. Not ready for production, yet...
860
| Propriedade | Valor |
|---|---|
| id | 860 |
| cod_lamina | 26299 |
| tamanho_amostra | 10 cm |
| contato | None |
| num_lab_lamina | None |
| num_campo_lamina | 4307-IG-R-0021 |
| cor_rx_fresca | Preta |
| cod_classificacao | None |
| ficha | None |
| notas | Em seção têm-se cristais de quartzo associados aos cristais de opacos como magnetita e hematita e aos cristais de anfibólio como actinolita. Os cristais de quartzo são anédricos, alguns de contatos retos entre si e com extinção ondulante. Os cristais de opacos (magnetita e hematita) são em sua maioria anédricos, associados quase sempre aos cristais de anfibólios. Os cristais de anfibólio (actinolita) são prismáticos e fibrosos e colunares, exibindo quase sempre pleocroísmo verde-pálido a verde-claro e com tons castanhos, devido ao processo de oxidação ao longo dos planos de clivagens e consequentemente com contribuição para formação de opacos. Localmente têm-se mineral com características de plagioclásio com inclusões pulverulentas de opacos provenientes da oxidação de argilominerais. |
| cor_rx_intemperizada | Preta |
| protolito | None |
| petrografo | Iaponira Paiva Gomes |
| granulacao_minima | Fanerítica fina (<1,0mm) |
| cod_amostra | 88175 |
| projeto | Mapeamento Geológico e Integração Geológico-Geofísico-Geoquímica na Região de Granjeiro-Cococi |
| granulacao_media | Fanerítica fina (<1,0mm) |
| rocha | Metachert |
| cod_afloramento | 426724 |
| base_cartografica | SB.24-Y-B-VI - Cedro |
| granulacao_maxima | Fanerítica fina (<1,0mm) |
| link | p_cod_amostra=88175&p_cod_rocha=485676&p_cod_afloramento=426724 |
| cod_rocha | 485676 |
| tipo_secao | Delgada-polida |
| selecionamento | None |
| local_lamina | REFO |
| num_campo_amostra | IG-0021 |
| grau_intemperismo | Intemperizada |
| consistencia_amostra | Consistente |
| lote_lamina | None |
| Links |
|
