This server is for Experimental Purposes only. Not ready for production, yet...
377
| Propriedade | Valor |
|---|---|
| id | 377 |
| cod_rocha | 316841 |
| tipo_secao | Delgada |
| granulacao_maxima | Fanerítica fina (<1,0mm) |
| link | p_cod_amostra=26085&p_cod_rocha=316841&p_cod_afloramento=298332 |
| num_campo_amostra | PS-0281 |
| grau_intemperismo | Não intemperizada |
| selecionamento | Bem selecionado |
| local_lamina | SUREG-GO |
| cod_lamina | 6677 |
| tamanho_amostra | 20 cm |
| consistencia_amostra | Consistente |
| lote_lamina | None |
| num_campo_lamina | 1552-PS-R-0281 |
| cor_rx_fresca | Preta |
| contato | None |
| num_lab_lamina | None |
| notas | textura hipidiomórfica inequigranular média a fina. Constituída por plagioclásio tabular, biotita lamelar, opacos, quartzo, apatita e piroxênio. Observa-se por vezes textura simplectítica vermicular em cristais de plagioclásio. |
| cor_rx_intemperizada | None |
| cod_classificacao | None |
| ficha | None |
| petrografo | Maria Celene Barbosa Ferreira |
| granulacao_minima | Fanerítica fina (<1,0mm) |
| protolito | Quartzo gabro |
| cod_amostra | 26085 |
| projeto | Noroeste-Nordeste de Mato Grosso |
| granulacao_media | Fanerítica fina (<1,0mm) |
| cod_afloramento | 298332 |
| base_cartografica | SC.20-X-D - Rio Guariba |
| rocha | Piroxenito |
| Links |
|
